Из Истории Породы ЦВЕРГПИНЧЕР

Цвергпинчер или карликовый пинчер, миниатюрный пинчер по праву считается одной из древнейших пород собак. 

История происхождения цвергпинчера (карликового, миниатюрного пинчера) берёт своё начало в Европе средних веков. 

 

Предки пинчеров существовали на территории Центральной Европы и, в частности, Германии уже в период раннего средневековья. Из самых древних исторических сведений до наших времен дошли упоминания польского летописца Галия Анонима, относящиеся к середине XI в., о том, что при дворе короля Польши Болеслава Смелого среди прочих собак содержались чешские ратлики (крысоловы), порода, безусловно, родственная немецким пинчерам. 

Возможно, история пинчеров восходит к гораздо более древним временам, чем история германских племен, начавшая свой отсчет с IV в. до н.э. Имеет место гипотеза о том, что далекими предками средневековых собак, послуживших прообразом пинчеров и шнауцеров, были примитивные собаки Canis familiaris palustris (т.н. маленькая торфяная собака). Их останки были обнаружены во второй половине XIX в. немецким ученым-тектоником Б. Штудером и швейцарским зоологом и палеонтологом немецкого происхождения Л. Рютимейером на территории Северной Европы. Возраст этих находок датируется, приблизительно, тремя тысячелетиями до н.э. Принято считать, что Canis familiaris palustris дали начало развитию таких породных групп как терьеры и шпицы, что лишний раз доказывает схожесть пинчеров и терьеров не только по их утилитарному использованию, но и их возможное родство, хотя и очень-очень далекое. 

Предки пинчеров в Германии средних веков исполняли чисто утилитарные функции. Основной их задачей, подобно терьерам Британии, было истребление грызунов, в чем они немало преуспели. Поэтому нередко их называли rattenfanger (нем. ratte – крыса, fanger – ловец). Существовали и другие названия: деревенская или конюшенная собака, которые в полной мере отражали функции, отведенные средневековым предкам пинчеров. Они были и искусными крысоловами, и бдительными сторожами на конюшнях и в сельских домах, и незаменимыми спутниками своих хозяев, и товарищами по играм их детям. 

В то время собаки, жившие в большинстве своем с сельским населением, ценились, прежде всего, за свои рабочие качества. На экстерьер «конюшенных собак» обращали меньше всего внимания. Поэтому далекие предки пинчеров были весьма разнотипными и не отличались красотой и чистотой линий. До наших времен не дошло четкого описания экстерьера этих собак, возможно, из-за их разнотипности, но общие черты, характерные для предков современных пинчеров все же можно перечислить. Крепкие собаки среднего роста (примерно, 45-50 см), с очень мощными челюстями и безукоризненной зубной системой, сухие, но при этом мускулистые, жесткошерстные или гладкошерстные. 

Вся их внешность подчинялась строгой функциональности. Эти собаки могли с успехом истреблять грызунов на конюшнях и в сельских домах своих хозяев, для чего требуется огромная сноровистость, ловкость, подвижность и быстрота реакции. Не хуже они справлялись и с ролью сторожа, первыми предупреждая о появлении вблизи чужаков, для чего требуются недюжинные слух, чуткость и внимание. Существует также поверье, что название «конюшенные собаки» произошло потому, что предки пинчеров сопровождали кареты и дилижансы в длительных переездах, пробегая за дилижансом многие километры днем и ночуя рядом с лошадьми на сене ночью, охраняя экипаж в пути и сторожа сон своих попутчиков и хозяев на стоянках. Естественно, что такие нагрузки были под силу только физически крепким и здоровым собакам с мощной мускулатурой, крепким и нетяжелым костяком, не перегруженным излишним весом. 

Селекция не только по рабочим качествам, но и по экстерьеру, направленная на закрепление отличительных породных черт, началась, приблизительно, с середины XIX в. Первая выставка, на которой экспонировались пинчеры, датируется 1878 г., и состоялась она в Германии, в Ганновере. Первый Стандарт породы был создан в 1880 г. Рихардом Штребелем (1861-1940, художник, заводчик и эксперт, автор классического произведения «Немецкие собаки и их использование»). А в 1895 г. был основан Пинчер-клуб, который возглавлял Йозеф Берта вплоть до 1921 г.

  

В дореволюционной России пинчеры пользовались немалой популярностью. В Большой Энциклопедии под редакцией С.Н. Южакова, выпущенной Книгоиздательским Товариществом «Просвещение» в Санкт-Петербурге в 1904 г. так описывают собак этой породы: «Пинчеръ-крысоловъ походить на такса, но имеетъ грубую шерсть, высокiя прямыя ноги, сильно развитую голову съ длинной притупленной мордой, прямостоячiя, лишь на конце свешивающiяся уши и гладкiй изогнутый хвостъ. Шерсть его жесткая, прямая и густая, на морде имеются короткiе усы и бородка. Окраска шерсти коричневато или серовато-желтая, черная, серая, часто съ коричневыми подпалинами. Собаки этой породы умны и живы, замечательно храбры и съ ожесточенiемъ охотятся на крысъ, мышей, кротовъ. Карликовая форма этой породы называется карликовымъ пинчеромъ. Въ Англiи выводятъ помесь пинчера съ небольшими бульдогами, называемую Буль-терреромъ и устраиваютъ съ этими собаками травлю крысъ, выпуская ихъ на большое количество крысъ, заключенныхъ въ замкнутомъ пространстве. Очень сильно отличающiйся обезьянiй пинчеръ имеетъ вытянутое въ длину тело, которое втрое длинее своей вышины, сильно развитую шею, длинную прямую шерсть, спускающуюся косматыми клочьями на морде и отличается умомъ, привязанностью къ хозяину и веселостью, а также большою храбростью, почему применяется для охоты на крысъ и кроликовъ. Выведена также карликовая порода обезьяньего пинчера. Черный англiйскiй пинчеръ съ коричневыми подпалинами называется блекъ-терреръ и отъ него выведенъ также карликовый блекъ-террьеръ.»

 

 

Очевидно, что под блек-терьером подразумевается черный манчестерский терьер, карликовый блек-терьер – это английский той-терьер, а обезьяний пинчер – это аффенпинчер. Черный манчестерский терьер и английский той-терьер не являются родственными пинчеру породами, однако упомянуты в Энциклопедии как собаки близкие по их утилитарному использованию в качестве крысоловов. 

История умалчивает о происхождении современного названия породы. Существует, однако, предположение, высказанное в конце XIX в. профессором Рудигером, что Pinscher происходит от английского глагола to pinch – щипать, ущипнуть сдавливать, сжимать, зажимать. Но если эта гипотеза верна, неправильно будет говорить об английском происхождении пинчеров, поскольку и английский, и немецкий языки принадлежат к одной языковой группе, а именно, к западногерманской группе индоевропейских языков. 

Немецкий пинчер является прародителем таких популярных сегодня пород, как доберман, цвергпинчер или миниатюрный пинчер (Zwergpinscher, Miniature Pinscher) и аффенпинчер. К сожалению, сама порода немецкий пинчер неоднократно находилась на грани полного забвения. Но благодаря истинным ценителям этой замечательной породы, ей не суждено было исчезнуть. Стоит отметить, что пинчеры, а точнее цвегрпинчеры, оказали очень значимое влияние на становление и развитие отечественной породы русский той-терьер (с 2006 г. порода называется русский той).

Владимир В. Шаповалов

Comments: 0 (Discussion closed)
    There are no comments yet.